Что делать, если подруга не возвращает деньги по взятым на неё микрозаймам?

Добрый день,ситуация такая.

Брала микрозаймы для подруги,которые она поначалу гасила,сейчас же полностью отказалась от этого,на диалог не идет, заблокировала в социальных в сетях.Сроки займов горят,на общую сумму 129 тысяч.Все переводы из банка есть ,переписки о том что она просила взять,обещала закрыть вовремя и тд есть.Написала заявление в полицию о факте мошенничества,заявление приняли,но сказали обращаться в мировой суд!Можете подсказать как быть в этой ситуации,алгоритм действий,порядок подачи иска(всю поднаготную)

, Клиент, г. Курск

Здравствуйте, это действительно гражданские правоотношения. И если у вас действительно есть доказательства не только переписки, но и передачи денег вашей подруге, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании займа. Только споры о взыскании денег более 50000 рублей подлежат рассмотрению федеральным судом, а не мировым. Соответственно вам нужно составить иск, оплатить госпошлину и приложить все доказательства передачи денег.