И как добиться чтобы выплату произвели?

Я устроилась учителем в школу. Переехала для трудоустройства из одного региона в другой. Директор школы обещала выплатить подемные фин.выплаты положенные при переезде но так и не выплатила. Школа(новое место работы находится на территориии относящейся к территории приравненноц к районам Крайнего Севера. Я отработала 2 месяца и уволилась однако выплат подемных положенных и обещанных при переезде так и не получила? Правомерно ли это? И как добиться чтобы выплату произвели?

, Людмила, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии со ст. 35 ФЗ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Если ваша организация (школа) финансируется из бюджета субъекта РФ, то размер, условия и порядок компенсации расходов, устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

Если школа финансируется из местного бюджета, то размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается органами местного самоуправления.

Если школа не относится к бюджетной сфере, то размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается самой организацией и производится за счет работодателя (школы).

Если вы полагаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться за разъяснениями в орган, которым производится финансирование школы, за разъяснениями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Директор школы обещала выплатить подемные

Можете уточнить, на что ссылалась директор при своём обещании? Какой нормативный правовой акт?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

7)иные трудовые права, меры социальной поддержки, установленные федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок о единовременных выплат регулирует также Закон Иркутской области    от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ  «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/412381865

Из статьи Статья 16. Социальная поддержка педагогических работников государственных образовательных организаций Иркутской области, муниципальных образовательных организаций в Иркутской области регионального Закона следует:

1. Педагогическим работникам в возрасте до 35 лет включительно, впервые приступившим после окончания ими профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования к работе по специальности в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях в Иркутской области, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской области, в городах Иркутской области Бодайбо, Киренск, Усть-Кут, по трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, устанавливается единовременное денежное пособие.

Порядок регулирующий данную выплату, регулирует Постановление Правительства Иркутской области     от 23 декабря 2020 года N 1126-пп  «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской области, в городах Иркутской области Бодайбо, Киренск, Усть-Кут», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571089370

Т.е. это единовременная выплата — молодым специалистам.

Также предусматривается единовременная выплата в рамках программы «земский учитель».

Порядок регулирует  Постановление Правительства Иркутской области  от 8 апреля 2020 года N 229-пп  «О предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570737248

А потому следует точно знать. о какой единовременной выплате «подъёмных»  шла речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии со ст. 35 ФЗ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

Машковцева Евгения.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведённая в данном ответе статья закона, касается организаций финансируемых из — федерального бюджета.

Общеобразовательная школа, о которой идет речь в вопросе к таким не относится, школы являются муниципальными общеобразовательными учреждениями, финансируемыми за счёт средств муниципальных бюджетов, а не федерального, что в общем то  должно быть вполне очевидно.

Я устроилась учителем в школу

Т.е. приведённые положения законодательства. к вопросу и к указанной в нём ситуации применяться не могут.

.