Сегодня, спустя полгода, с момента окончания исполнительного производства по данному делу, ФНС требует с

Правомерно ли требование истца к ответчику предъявить доказательства закрытия в отношении него полностью исполненного исполнительного производства?

Имелась задолженность по имущественному налогу за 2020 год. Дело было передано в суд. Суд вынес приказ на основании которого было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнительного производства ФССП взыскал с ответчика долг в полном объеме, списав средства с банковского счета ответчика.

Сегодня, спустя полгода, с момента окончания исполнительного производства по данному делу, ФНС требует с ответчика оплатить (уже взысканную ФССП) задолженность за 2020 год в полном объеме повторно, либо, предъявить доказательства (платежные поручения) что долг был погашен.

Вопрос: На основании какой статьи, ФНС требует предоставление доказательств исполнения (принудительного) решения суда с ответчика, а не с суда, куда ФНС обращался с заявлением или с ФССП исполнявшей данное решение?

Вопрос для понимания есть ли основание для обращения ответчика в прокуратуру, или ФНС действует в пределах законодательства и статья обязывающая ответчика доказывать что он понес юридическую ответственность по их иску в полном объеме действительно в законодательстве существует.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут