Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё для детей сирот

Здравствуйте!

Мы с сестрой сироты,прописаны в не приватизированной квартире.

В опеки попечительства сказали,что на другую квартиру рассчитывать мы не можем.Квартира одна на двоих,можно ли отказаться от этой,чтобы дали две других ?

Заранее спасибо за ответ!

08 Марта 2014, 22:40, вопрос №390122 Валентина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Валентина, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ предусмотрено, что  по договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются детям сиротам, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям
    соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
    Решением горсовета города  Калининграда от 30.11.2005 года установлена норма предоставления жилья в г. Калининграде 15-18 м кв. на одного человека. Валентина, следовательно, Вам с сестрой по закону обязаны были предоставить благоустроенную квартиру площадью от 30 до 36 кв. м.

    Вероятно, органы опеки и попечительства, считают Вас с
    сестрой одной семьей ( ведь Вы раньше жили со своей сестрой в одной семье) поэтому Вам и предоставили квартиру как на одну семью. Так обычно по  жилищному законодательству и ставят на учет и предоставляют жилье. Законом не предусмотрено предоставление жилья каждому члену семьи. Это бывает в исключительных случаях, когда совместное проживание невозможно, например, ввиду болезни ( есть 
    специальный перечень таких болезней 

    Валентина, к консультации прилагаю Закон о гарантиях и
    льготах для Вас  

    Там много льгот. Вы не стесняйтесь и пользуйтесь правами,

    которые Вам дает закон. Если чиновники, к которым Вы будете обращаться ( в том числе из органов опеки) будут заниматься волокитой, обращайтесь в прокуратуру которая осуществляет контроль  за исполнением законов ( Калининград, ул. Горького, д.4)


    Удачи Вам и благополучия, Виктор Богаченков.



    • ЗАКОН О ГАРАНТИЯХ СИРОТАМ.dotm
    09 Марта 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats