Как правильно составить акт изъятия без участия арендатора

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Сдаем авто в аренду с правом выкупа. Арендатор в период аренды неоднократно нарушил условия договора, а именно - допустил несколько просрочек в оплате аренды, не единожды пропусткал сроки на оплату штрафов Гибдд, установленные договором, о чем есть соответствующие претензии, направленные в его адрес. Полтора месяца не подписывает Акт выполненных работ по залоговой сумме (договором установлено, что залог не подлежит возврату при нарушении условий,в том числе при просрочке более 5 дней). Сроки на полписпние Актов вып работ договором не установлены. Планируем забрать авто (договором предусмотрено изьятие авто за любое из нарушений). Как правильно составить акт изъятия без участия арендатора. Автомобиль был поврежден арендатором (есть промежуточный Акт осмотра с его подписью).

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Предполагая, что арендатор будет против такого развития событий, могу порекомендовать действовать сугубо формально, в строгом соответствии с положениями соответствующего договора аренды. Есть статья 309 гражданского Кодекса РФ, которая предписывает исполнять обязательств а в соответствии с их условиями и статья 10 ГК РФ, которая говорит о недопустимости злоупотребления гражданскими правами.

В этой связи, если договор аренды допускает изъятие транспортного средства по решению арендодателя без участия самого арендатора, надо указать в соответствующем акте ссылку на конкретный пункт договора, который даёт такое право арендодателю и действовать согласно условиям договора. если в нём нет указаний насчёт обязательности участия понятых/не заинтересованных в деле лиц, это может делать арендодатель единолично. При этом важно точно отразить в акте имеющиеся на момент изъятия автомобиля повреждения, желательно — с фотографиями, чтобы обезопасить свои позиции в случае последующего разбирательства относительно причинения ущерба имуществу в суде.

Остальные позиции стандартные — дата, время, место и данные о том, кому автомобиль передаётся на хранение (если арендодатель не сам планирует обеспечивать его сохранность).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Где находится автомобиль?

Если в гараже, боксе, во дворе частного дома, то это проблематично.

Взламывать замки не советую, так как это может грозить уголовной ответственностью.

Есть 2 варианта.

Если же у вас имеются запасные ключи от автомобиля и он находится на открытой территории, то можно сесть за руль и уехать на нем. Либо вызвать эвакуатор.  После этого направить ему уведомление о расторжении. Состава преступления не будет.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

Теоретически административное правонарушение могут усмотреть, однако имущество принадлежит вам и положения договора он нарушил. Поэтому не должны привлечь. Даже если привлекут — штраф копеечный.

Но  имеется риск, что он обвинить вас в хищении имущества, находящего в автомобиле ( дале если его не было. Чтоб насолить)  и подаст заявление в полицию. Поэтому способ рискованный.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

Можно обратиться в суд с требованием расторгнуть договор, приложит доказательство нарушения им обязательств.

Не будет возвращать — обратитесь к приставам.

Это способ безопасный и законный

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю за комментарии. Договором предусмотрен односторонний отказ от договора и изьятие авто Арендодателем при нарушении Арендатором условий, а их было несколько. Как правильно составить Акт изьятия авто без второй стороны?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае, необходимо прежде всего руководствоваться ст.309 ГК РФ где прямо предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом. А соответственно недопустимость злоупотребления правами обеими сторонами.

Соответственно если договор аренды прямо допускает изъятие транспортного средства по решению арендодателя без участия самого арендатора, надо указать в соответствующем акте, который даёт такое право арендодателю и действовать согласно принятым существенным условиям договора.

Поэтому,  если действительно существенными условиями заключенного договора предусмотрен односторонний отказ от исполнения и соответствующее изьятие авто арендодателем при нарушении данным арендатором условий, тем более было неоднократно. Возможно в одностороннем порядке сосоставить акт для изьятия транспортного средства без личного присутствия арендатора.

В противном случае, с учётом того, что арендатор не хочет идти на диалог, возможно обратиться в суд с исковыми требованиями (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием расторгнуть договор, в силу нарушения им обязательств и изъять автотранспортное средство в принудительном порядке с возмещением причиненого ущерба (ст.15 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 310 ГК РФ и ст. 450.1 ГК РФ допускается возможность одностороннего отказа от исполнения договора в случаях, установленных договором.

Последствиями такого отказа будет являться его расторжение.

Более того о праве предусмотреть условия его расторжения самим договором оговорено ст. 619 ГК РФ

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В это связи для целей его расторжения и последующего изъятия автомобиля Вам следует первоначально в установленном договором порядке уведомить арендатора и заявить требование о передачи Вам автомобиля в установленном Вами месте и указанное время.

Обязательность предварительного уведомления о расторжении договора с последующим требованием передачи автомобиля подтверждают и выводы судебной практики.

Так в Определением Верховного Суда РФ от 24.05.2021 N 304-ЭС21-6126 по делу N А45-2197/2020 дело передано на новое рассмотрение, поскольку односторонний акт приема-передачи не является достаточным доказательством возврата техники, с требованием о возврате имущества арендодатель не обращался, судом не исследованы доводы об отсутствии экономической целесообразности хранения комбайна в зимний и весенний период, не определены местонахождение техники и лица, имеющие право управления.

Поэтому предполагается изначально заявить о расторжении договора с требованием о возврате автомобиля, после неисполнения которых приступать к его изъятию.

При соблюдении договорной процедуры одностороннего расторжения договора Вы в рамках самозащиты Вашего права можете изъять автомобиль в одностороннем порядке без участия арендатора, основываясь на том, что в силу ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Составляемый при этом акт направлен на фиксацию состояния транспортного средства.

Для его составления следует пригласить специалиста автотехника, который зафиксирует его внешнее и техническое состояние с отражением в акте его состояния на предмет наличие повреждений, следов эксплуатационного износа и т.п.

Также в акте Вы описываете имущество, которое находится автомобиле. Дополнительно осуществляется фотофиксация состояния автомобиля, о чем указывается в акте.

Изготовленные фотографии вместе с актом будут доказательством его состояния на дату приемки автомобиля с целью расчета стоимости восстановительного ремонта и требований о взыскании указанной суммы.

Акт подписывается лицами, присутствующими при осмотре и изъятии автомобиля, экземпляр акта Вы в обязательном порядке направляете арендатору.

Акт целесообразно направить арендатору не позднее следующего дня после его составления, если иные сроки не оговорены в договоре.