Сожитель взял кредит в банке и отказываеться платить пропал отключен телефон я расписывалась только в том что проживала с ним брака у нас нет есть поручитель его друг но требуют с меня эти деньги

Сожитель взял кредит в банке и отказываеться платить пропал отключен телефон я расписывалась только в том что проживала с ним брака у нас нет есть поручитель его друг но требуют с меня эти деньги. Говорят что я расписывалась как супруга но брака у нас то нет. У меня ребёнок 3 месяца я не в силах погашать кредиты его у меня тоже есть 2 кредита на мне блогадоря ему. Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы в браке не состоите и совместного имущества у Вас нет, соответственно и совместных долгов по имущественным отношениям в связи с этим же отсутствием зарегистрированного брака.   Вы не имеете отношения к его долгам, если поручителем не выступали. Так и объясните кредиторам. В случае поступления угроз — обратитесь в полицию ст. 163 УК РФ —

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких