Я увольняюсь с работы и я живу в другой области могу ли я не отрабатывать две недели

, Юлия, г. Кинешма
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос об отработке двух недель решается на усмотрение работодателя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете уволиться по соглашению сторон, если договоритесь с работодателем, можно и таком случае «день в день» уволиться. А так срок предупреждения об увольнении нужно соблюдать — 2 недели. За исключением отдельных случаев по ст. 80 ТК РФ -

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в частности перечислены такие основания как

зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

Поэтому по уважительности причины — это уже как Вы посчитаете, а также как и работодатель посчитает уважительная причина или нет, а в конечном итоге

названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом

(то же постановление Пленума).  Поэтому однозначно сказать нельзя будет ли такая причина уважительна.