Что делать, если предлагают понижение в должности при закрытии направления?
Сын работает старшим инструктором в спортивном центре. Несколько месяцев назад их устно уведомили, что их направление спортцентра будет закрываться. Никаких письменных уведомлений работники не получали. А сегодня предложили перейти на должность просто инструктора с меньшей зарплатой. ( Сын не согласен на это предложение, т.к. нагрузка и ответственность несоизмеримо больше оплаты) Или оплатить ноябрь, как работающему старшему инструктору, и половину оклада за декабрь. Как по законодательству регламентируется в подобном случае поведение работодателя. И как нужно поступать сыну в этой ситуации, дабы не упустить материальную составляющую при увольнении. Соглашаться ли на предложение работодателя по оплате ноября и половины декабря? Дождаться ли официального увольнения? И какие выплаты обязан сделать работодатель в случае увольнения? (Фирма продолжает функционировать). Все переговоры с представителями фирмы ведутся устно, без письменных уведомлений и предложений.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если речь идет о трудовых отношениях в рамках трудового договора.
В такой ситуации работодатель мог предложить внести изменения в трудовой договор с работником.
При этом закон предусматривает 2 вариант, с согласия работника, и без согласия работника в одностороннем порядке.
С согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из которой следует что:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору, если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.
При этом изменять — трудовую функцию работника в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном случае, так как речь об изменении направления деятельности, что также относится к трудовой функции работника, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов,, изменения знаичт возможны только лишь с согласия работника по закону.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:
Если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.
Приказ основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи прямо следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
ррр
С учётом моего ответа выше далее:
Значит они ему предложили изменения условий трудового договора. путём перевода, что предусмотрено также статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из стать следует:
И статьёй ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Из статьи следует:
Он имеет полное право отказаться.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.