Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шантаж с принуждением к занятию сексом, помогите

Здравствуйте, мне 18 и я заканчиваю 11ый класс, я попала в очень неприятную ситуацию, дело в том, что я занимаюсь проституцией (я знаю, это плохо и незаконно, но помогите мне, пожалуйста!). Вчера я, как всегда, нашла клиента через социальную сеть, мы договорились о встрече в отеле, встретились, познакомились, занялись сексом, я пошла в душ, вышла, и ни клиента ни денег. А вечером он мне позвонил и стал угрожать, что, если я не буду теперь с ним постоянно заниматься сексом, он сделает так, чтобы обо всём узнала моя мать и вся школа, он не знает где я учусь и где живу, только станцию метро знает, но он сказал, что наймёт человека, который меня выследит и всё обо мне узнает.

В общем, получается, что это шантаж с принуждением к занятию сексом, мой вопрос: Есть ли в РФ статья на эту тему, ну, или закон, который запрещает поступать, как он, и могу ли я рассчитывать на помощь полиции?

08 Марта 2014, 20:28, вопрос №390090 Катя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Катерина!

    Есть уголовный кодекс, в котором и прописаны  Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если Вас вопрос этот интересует, то я могу более подробно Вам рассказать о них.

    08 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, расскажите, пожалуйста, я должна знать всё об этом, мне же надо ему что-то сказать, чтобы он от меня отстал.

    08 Марта 2014, 20:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Катя.

    Для начала...

    Статья 6.11. Занятие проституцией [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.11]

    Занятие проституцией -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

    Я бы Вам посоветовала (не буду читать морали) написать заявление в полицию о:

    Статья 132. Насильственные действия сексуального характера [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 132]

    1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

    плюс

    Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера [Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]

    1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


    Единственный момент, если будут доказательства того, что действия Ваши и «Клиента» были обоюдными — в лучшем случае Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела...

    С уважением!
    08 Марта 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Катя.

    К Вашей ситуации подходит статья 133 УК РФ:

    Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

    1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Как Вы указали, Вам уже имеется 18 лет, т.е. совершеннолетняя, поэтому применяется ч. 1 указанной статьи.
     

    08 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Как раз то, что надо!

    08 Марта 2014, 20:40
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Катерина!

    Во-первых,

    Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

     1.
    Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или
    совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы
    уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием
    материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


    08 Марта 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Катерина! Это его может и не остановить.

    08 Марта 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать, если не остановит??

    08 Марта 2014, 20:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А что делать, если не остановит??

    Простите за прямоту, но об этом думать нужно было до того, как Вы начали «этим заниматься»...

    08 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за то, что беспокоитесь за меня, но я просила только о юридеческой помощи.

    08 Марта 2014, 20:51
  • Юрист - Филоненко Александр

    Во-первых, не забудьте сказать этому человеку, что уже готово  заявление в полицию о том, что он понуждает вас к действиям сексуального характера, что номер его телефона Вы уже отдали в полицию. Во-вторых,

    08 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы не дописали: "во-вторых..."

    08 Марта 2014, 20:55
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    А что делать, если не остановит??

     

    Собрать первоначальные доказательства, шантажа, угроз (например, сделать записи разговора, если имеется переписка из соц. сетей можно ее заверить у нотариуса в порядке нотариального действия по обеспечению доказательств и др.) и обратиться в полицию с заявлением, пусть разрабатывают данного гражданина.

    08 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Все правильно наша задача состоит не в том, чтобы мораль читать, а в том, чтобы оказать человеку помощь.

    08 Марта 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    БЫТЬ БОЛЕЕ ОСТОРОЖНОЙ. Приобрести новый номер телефона(старую симку не выкидывать), удалить в социальной сети свой аккаунт, завести новый… это как минимум

    08 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо!

    08 Марта 2014, 21:00
  • Юрист - Филоненко Александр

    Обращайтесь, если что!

    08 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ладно =))))))

    08 Марта 2014, 21:03
stats