Лицензия на пиво и пивные напитки

Планируем открыть небольшой магазин в селе. соответственно, там будет и пиво. Нужна ли лицензия на пиво? А на лёгкие вина?

, Юлия, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

розничная продажа пива лицензии не требует(п.1 ст.18 Закона №171-ФЗ);

 производство и реализация подакцизных товаров (алкогольной продукции (водки, ликероводочных изделий, коньяков, вина, фруктового вина, ликерного вина, игристого вина (шампанского)  иных напитков с объемной долей этилового спирта более 0,5%-требует.

с уважением,

Елена