Полагаются ли мне выплаты на отпуск?

Здравствуйте. Я проработала в гос учреждении(школа 8 вида) 3 месяца. Сейчас уволилась. Полагаются ли мне выплаты на отпуск?

, Ксения, г. Новороссийск
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения!

При увольнении работника по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания или по инициативе самого работника последнему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 3 ст. 70, ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом не имеет значения, отработан ли предусмотренный Трудовым кодексом Российской Федерации стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если работник отработал не менее половины месяца, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Работник, проработавший менее пяти с половиной месяцев, независимо от причин увольнения получает пропорциональную компенсацию.