Пожалуйста подскажите, есть ли какой то способ ускорить срок подключения?

Здравствуйте. Отправила заявку на технологическое присоединение в Ленэнерго. По договору срок исполнения через 6 месяцев, а это в феврале 2024 года. Все выставленные счета оплачены в полном размере. На мой взгляд как будто специально завысили сроки. Что делать не знаю, ждать так долго не имею возможности, так как построили дом и в нем нужен свет, это единстаенное жильё у нас с маленькой дочерью. Пожалуйста подскажите, есть ли какой то способ ускорить срок подключения?

Уточнение от клиента
Договор
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На мой взгляд как будто специально завысили сроки. Ч

 Наталья, добрый день! Вопросы заключения и исполнения договоров технологического присоединения регулируются Правилами техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 № 861 в которых в том числе прописаны максимальные сроки подключения потребителей в зависимости от оговоренных параметров. По этой причине нет оснований требовать от сетевой организации исполнения договора в более короткий срок

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю что законных оснований нет. Но почему кому то через 2 месяца подключают, а кому то через 2 года через споры, суды и т.д. постоянно продлевают срок, делая дополнительные соглашения
подключают, а кому то через 2 года через споры, суды и т.д. постоянно продлевают срок, делая дополнительные соглашения

 зависит от условий подключения, юридических оснований требовать более раннего подключения нет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии ( далее -Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, а также условиями заключенного договора.Очень сомневаюсь, что Вам специально увеличиили сроки.

срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению указывается в качестве существенного условия договора технологического присоединения.Максимальный срок проведения мероприятий по подключению зависит от категории заявителя, характера подключения, максимальной мощности энергопринимающих устройств .

Смотрите п.16 вышеприведенных Правил.

Пожалуйста подскажите, есть ли какой то способ ускорить срок подключения?

Вы можете написать обращение в адрес сетевой компании и попросить осуществить мероприятия по техприсоединению в более сокращенные сроки. Возможно Вам пойдут навстречу. Но обязанности у сетевой компании Вас подключить  быстрее нет.

Обращение в УФАС, суд и другие органы Вам на вряд ли поможет.