Какие у нас права с детьми на жилье?

С мужем прожили в браке 30 лет. Ушел из семьи 5 лет назад к молодой девушке, младше его на 16 лет. Обещал оставить квартиру. Не претендовать на нее. Все 5 лет тянул и с разводом , и с оформлением документов на квартиру. У нас двое совершеннолетних детей. Квартира приватизирована на троих. На меня, старшего сына и мужа. Сейчас приехал из другого города срочно разводиться. Про квартиру снова молчит. Хотелось бы скорее развестись с ним. Но переживаю, если разведемся в загсе. Какие у нас права с детьми на жилье? Это единственная наша квартира. Он себе забрал гараж. И купил в Москве на эту девушку квартиру трехкомнатную, дачу и т д . Как быть? С чего начать. И что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Оксана!

Если квартира приватизирована на троих, то и собственники вы втроем. Для подтверждения данного факта можете взять выписку из ЕГРН на Госуслугах.

Сам по себе развод не изменит прав на жилье никак (если нет спора и дело будет рассматриваться в мировом суде или путем расторжения брака через ЗАГС).

Если б. муж заявит о споре на квартиру, то дело будет рассматриваться в районном (городском) суде.

При отсутствии спора можете спокойно разводиться в органах ЗАГС или мировом суде.

После развода можно подать в суд о признании его доли незначительной и выплаты ему компенсации в счет его доли. Так можно вывести его из собственников квартиры.