И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

Добрый день. Заключается договор по поиску клиентов, можно ли именовать стороны по договору - заказчик и исполнитель, а не агент и принципал, если условия договора являются смешанными или они равнозначны? И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

Здравствуйте!

Можно именовать договор об оказании услуг., а стороны исполнитель и заказчик Условия договора определяются по усмотрению сторон (статья 421 ГК РФ), но суд будет смотреть на содержание договора (в случае возникновения спора), а не на наименование в шапке и наименование сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Что касается вознаграждения, то насколько я понимаю оно у вас будет по факту привлечения клиента исполнителем, а не по факту оплаты привлечённым клиентом товаров, работ или услуг. Поэтому такое условие будет противоречить положениям ГК РФ, так как вознаграждение исполнителя ставится в зависимость от оплаты клиентом заказчика.

Если вы сможете в договоре чётко и ясно прописать условие об оплате вознаграждения, в том числе том что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается, то в этом случае данное условие договора будет считаться согласованным.

Но очень важно  прописать в договоре условие об оплате вознаграждения исполнителя настолько, чтобы устранить все сомнения и неясности в формулировках

Юлия
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо. Не подскажите, а какая из форм договора наиболее безопасна (защищает) заказчика (принципала) в поиске/подборе клиентов в рамках ГК? Или только само наполнение договора условий не зависимо от его вида обеспечит защиту прав?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
заказчик и исполнитель, а не агент и принципал, если условия договора являются смешанными или они равнозначны?

 Добрый день! Да, можно, условия договора определяются сторонами ( ст. 421 ГК РФ)

то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

 это зависит от того, как именно в договоре прописан порядок определения вознаграждения агента (исполнителя).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В силу статьи 421 ГК РФ («Свобода договора»), вы вправе заключить любой договор, условия которого не противоречат закону.

Как вы назовёте стороны — это на ваше усмотрение, и это не повлияет на его законность или оспоримость.

И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

 Если исполнитель — ИП или юридическое лицо, а заказчик — потребитель и заключает договор для личных целей, то будут действовать нормы закона о защите прав потребителей, согласно ст.32 которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

можно ли именовать стороны по договору — заказчик и исполнитель, а не агент и принципал, если условия договора являются смешанными или они равнозначны?

1. Вы вправе именовать стороны любым образом, в том числе нейтральными словами, вроде «сторона 1» и «сторона 2». При этом наименование сторон любым образом никак не влияет на содержание самого договора и его возможное толкование судом, то есть если Вы назовете сторону определенным образом, это не отражается на типе договора. Тем более если договор у Вас смешанный

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 421 ГК РФ.

То же самое с названием договора. Например, если Вы называете договор (условно) «договором подряда», а содержание его соответствует договору оказания услуг, суд должен квалифицировать его как договор оказания услуг.

В общем, это момент формальный и Вы вправе назвать сторону как считаете нужным.

2.

будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

 Вы вправе согласовать такое условие в рамках принципа свободы договора

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

По сути суд будет исходить из фактического содержания договора. Как именно вы укажете значения иметь не будет так как главное это то какие правоотношения возникают в ходе заключения договора и его суть.

Если например юр лицо будет заключать договор с физ лицом для поиска клиентов можно указать так :

 Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать услуги по поиску и привлечению юридических и физических лиц, желающих приобрести ________________ (указать товары и/или услуги) Заказчика (далее — Клиенты), а Заказчик обязуется оплачивать оказанные Исполнителем услуги в соответствии с настоящим Договором.

 И будет ли работать условие, что если клиент досрочно расторг договор, то вознаграждение исполнителю (агенту) не выплачивается?

нужно смотреть по условиям договора + с кем он заключается.

Например согласно

ст 32. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  о защите потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.