Кредит он брал только в бане Тинькофф, но он давно выплачен

Доброе утро! У сына заблокировали карту. Приставы сказали, что у него долг по кредиту с 2013 года. Кредит он брал только в бане Тинькофф, но он давно выплачен. Больше никаких кредитов он не брал. Постановление или решение суда ему не присылали. Как нам действовать?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Необходимо выяснить основание взыскания: решение суда, судебный приказ. У судебных приставов основание имеется, также оно должно быть написано в Постановлении о возбуждении исполнительного производства. Далее нужно отменять основание взыскания, обращаясь в суд, который вынес решение. Удачи. Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат. Можете в чат прислать постановление о возбуждении ИП, более детально Вас проконсультирую.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

1. Пусть идет к судебному приставу исполнителю, знакомиться с исполнительным производством. Фотографирует пусть все материалы.

Скорей всего там будет судебный приказ.

2. Далее если там, как я предполагаю, судебный приказ, пищит возражения на него и просит восстановить срок для его обжалования поскольку узнал только когда ознакомился у пристава (с даты как вы ознакомитесь у Вас 10 дней). У пристава зафиксируйте дату ознакомления. К примеру пишите ходатайство на ознакомление с ИП, один экземпляр приставу, на другом пусть пристав отметку поставит.

3. Возражения направляете тому мировому судье кто выносил судебный приказ.

Если там был судебный акт (решение), то у приставов будет исполнительный лист, также получаете отметку о том что когда ознакомлены. Далее пишите в суд, выдавший исполнительный лист, ходатайство об ознакомлении с материалами дела и выдачи Вам копии судебного акта. После получения копии судебного акта и когда Вас суд ознакомит, сразу пишите апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.