Можно ли взыскать алименты за период раздельного проживания в браке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В мужем не живём вместе с 01.06.22. В июле того же года он попадает в реабилитационный центр и проходит реабилитацию от наркотиков по сей день. Перестал он помогать детям сразу как перестали жить вместе. А развелись только в сентябре 2023. Скажите пожалуйста могу ли я удержать с него алименты за тот период как он перестал помогать. Хотя мы по факту были в браке. Если предоставлю выписки со счёта когда он последний раз прислал деньги, и если предоставлю справку что он находится в центре и никак не помогает детям.?

, Татьяна, пгт. Сонково

Татьяна!

Полагаю, что просто справки о его нахождении в центре и заявления об отсутствии материальной помощи будет недостаточно. В таком случае применяются правила статьи 107 Семейного Кодекса РФ, в котором сказано так:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго!