Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли расприватизировать квартиру?

У меня такая проблема. В Мурманске живет моя одинокая тетя, она очень старая и возможно скоро умрет. Ей принадлежит неприватизированная квартира, в которой она проживает всю свою жизнь. Я живу в Санкт-Петербурге и в 1995 году приватизировал на себя свою двухкомнатную квартиру. У тети никого кроме меня нет, и свою квартиру она хочет оставить мне, но непонятно как это сделать. Я хочу расприватизировать мою квартиру, где со мной живет жена. После чего приехать к тете и приватизировать ее квартиру на себя, а мою Санкт-Петербургскую на жену. Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант?

12 Декабря 2011, 15:02, вопрос №39 Эдуард Васильевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Из вопроса не ясно, на каком основании Вы собираетесь расприватизировать квартиру. В случае если это будет добровольная обратная передача недвижимого имущества государству, то Ваше право на приватизацию будет считаться использованным и, соответственно, в приватизации квартиры тети не поможет.

    В случае если приватизация Вашей квартиры будет аннулирована, как не соответствующая закону, например в случае нарушения прав несовершеннолетних, то Вы сохраните право на приватизацию и сможете его использовать.

    Но не проще ли приватизировать квартиру сразу на тетю, а затем составить договор дарения либо завещание от ее имени.

    12 Декабря 2011, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats