Примирения сторон
Я ранее судима. Сейчас суд будет ст. 158ч. 2 п. в. Примирения сторон. Потерпевший претензий не имеет. Что мне грозит?
Здравствуйте, прекратить не удастся данное уголовное дело по примирению или с судебным штрафом, деятельным раскаянием, потому что ранее привлекались к уголовной ответственности — ст. 75-76.2 УК РФ. По позиции с потерпевшим — смягчающее может быть установлено — п. «к» ст. 61 УК РФ. Если вину признали — заявляйте об особом порядке судебного разбирательстве, наказание автоматически снижается, просите учесть мнение потерпевшего и применить ст. 64 УК РФ — назначение ниже низшего, характеристики разные предоставьте положительные, посмотрите, что ещё из смягчающих по ст. 61 УК РФ подходит — заявите об этом, перечень смягчающих не ограничен — всё, что может положительно в отношении Вас свидетельствовать — заявляйте об этом, суд самостоятельно решит, что принимать. .
Здравствуйте. Согласно ст.25 УПК РФ, уголовное дело за преступления небольшой и средней степени тяжести может прекращено за примирением с потерпевшим. Указанная Вами в вопросе статья относится к категории преступлений средней степени тяжести, следовательно, подпадает под категорию дел, по которым возможно прекращение за примирением с потерпевшим. Вместе с тем, для прекращения дела необходим еще ряд условий, в частности, виновный, должен впервые совершить преступление. Из Вашего вопроса следует, что Вы судимы. Значит, если судимость не снята и не погашена, прекращение уголовного дела по данному основанию не возможно. Факт примирения с потерпевшим будет учтен судом как смягчающее обстоятельство. Если судимость погашена, примирение и прекращение дела возможно.