Право на жилье супрагами-военнослужащими

Мой гражданский муж -участник накопительной ипотечной системы, скоро приобретет квартиру. Я с ребенком от первого брака стою в очереди на жилье в этой же части(не являюсь участником нис). Если мы узаконим брак после приобретения мужем квартиры, сохранится ли за мной и сыном право на получение жилья(гжс, жилье натурой или субсидия)?

, Анна,
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Анна!

Если после регистрации брака Вы  и ребенок пропишетесь в квартире мужа, тогда указанное жилое помещение будет учитываться при определении обеспеченности  каждого члена вашей семьи общей площадью жилого помещения.

т.е. если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи будет более учетной нормы, то Вы будете сняты с учета нуждающихся в жилье

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не будете регистрироваться в этом жилом помещении (которое купит муж), то  Вы сохраните право на обеспечение жильем. В противном случае Вы станете членами семьи собственника и будете сняты с учета:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственникомв принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уточните метраж квартиры супруга

Анна
Клиент

метраж квартиры 70 кв метров, прописываться не хотела

И не прописывайтесь. Все будет нормально. Очередь сохраните.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Анна, в силу закона «О НИС» ст.31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, Вам просто не надо регистрировать на полученной площади и все будет нормально, право на квартиру у Вас останется.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что во всех нормах ЖК РФ приведенных коллегами говорится о «проживающих совместно». Согласно п. 11. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица
членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом
положений ч.1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из
следующего:

а) членами семьи собственника жилого
помещения являютсяпроживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг
, а также дети и родители данного собственника. При этом
супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов
гражданского состояния (ст.10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных
собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления
только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении
и
не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником
жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Согласно абз.4 подп. б) п.11 судам
также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по
заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является
определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи
собственника жилого помещения
, так как согласно ст. 3
Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I «О праве граждан РФ на
свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или
условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами
субъектов РФ. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении
является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом
наряду с другими доказательствами.

Анна
Клиент

но квартира, приобретенная по военной ипотеке не является имуществом , приобретенным в браке, и будет находится в залоге банка еще долгое время, а значит прав на нее ни я , ни ребенок иметь не будем, а значит и не будем считаться обеспеченными жильем?

Коллега прав именно — НЕ ВСЕЛЯЙТЕСЬ! т.е. живите раздельно и все будет нормально. При подсчете жилой площади учитывается обеспеченность жилой площадью. Залог тут не причем. Не смотря на то, что квартира в залоге, принадлежит она вам на праве собственности. Иначе банк не смог бы оформить залог.