Успею ли я за 2 месяца это сделать и есть ли смысл?

Декретные выплаты при регистрации ИП во время беременности

Здравствуйте! Я беременна, второй месяц. Официально безработная. Давно планировала регистрацию ИП. Есть ли вариант зарегистрировать ИП до нового года и заплатить страховой взнос, с целью получать декретные по родам в 2024 году? Успею ли я за 2 месяца это сделать и есть ли смысл?

, Михаил, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Михаил

Индивидуальные предприниматели не получают пособия по временной нетрудоспособности — больничные, и по беременности и родам — декретные. Потому что они не платят обязательные взносы на социальное страхование. Беременная женщина с трудовым договором получит декретные, а женщина-ИП — нет.

Для получения пособия по беременности и родам ИП, зарегистрированному в ФСС, нужно представить листок нетрудоспособности и заявление на выплату пособия (в произвольной форме) в территориальный орган фонда.
Территориальное отделение ФСС, куда ИП перечислял взносы, назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня поступления от предпринимателя необходимых документов.

С уважением Андрей Макаров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

… Я беременна, второй месяц. Официально безработная. Давно планировала регистрацию ИП. Есть ли вариант зарегистрировать ИП до нового года и заплатить страховой взнос, с целью получать декретные по родам в 2024 году? Успею ли я за 2 месяца это сделать и есть ли смысл?

Если Вы в 2023 году зарегистрируетесь в качестве ИП, и вступите в добровольное социальное страхование, на что имеете право согласно законодательству РФ, оно будет действовать только лишь на страховые случаи наступившие у Вас в следующем 2024 году.

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2024 году, их нужно было платить в 2023 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Т.е., в случае если ребёнок родится в 2024 году, это и будет тем самым страховым случаем, Вы сможете получить пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, и единовременное  при рождении ребёнка.

Но вот, что касается  беременности и родов, если они наступают в 2023 году, то ИП уже не сможет получать пособие по беременности и родам в 2024 году. так как беременность и роды   наступили  в 2023 году, что уже никак не может являться страховым случае наступившем в 2024 году, ведь ИП  страхуется   оплатив страховые взносы именно в отношении страховых случаев наступивших именно в следующем в 2024 году., следует учитывать этот момент.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его
Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

ИП  вправе уплатить  в любое время до  31 декабря.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Индивидуальные предприниматели не получают пособия по временной нетрудоспособности — больничные, и по беременности и родам — декретные. Потому что они не платят обязательные взносы на социальное страхование.

Беременная женщина с трудовым договором получит декретные, а женщина-ИП — нет.

Для получения пособия по беременности и родам ИП, зарегистрированному в ФСС,

нужно представить листок нетрудоспособности и заявление на выплату пособия (в произвольной форме) в территориальный орган фонда.
Территориальное отделение ФСС,

Макаров Андрей

Первое, вот это:

Потому что они не платят обязательные взносы на социальное страхование. Беременная женщина с трудовым договором получит декретные, а женщина-ИП — нет

копипаста взятая пос ссылке:https://vk.com/wall-195855333_437562

Данный отвечающий в очередной раз уже  нарушает требования стандарта сайта Правовед.ру. запрещающие плагиат.

Вы оплатили консультацию специалиста, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта текста, который при желании могли найти самостоятельно и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Второе, ИП имеет полное право получать пособие по беременности и родам в наступившем году. если имеется данный страховой случай, т.е. беременность и роды, если ИП вступил в добровольное социальное страхование и уплатил страховые взносы в предшествующем году, в этот же ответе приводится совершенно обратное. а вернее копипасте непонятно кем составленной.

Третье, никакого ФСС с 2023 года нет.

С 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, вместо ранее действовавших до 2023 года Пенсионного фонда РФ — ПФР и Фонда социального страхования — ФСС.

Официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/

В этом же ответе-копипасте указано на ФСС, которого почти год как уже не существует.