Является ли это страховым случаем в ипотечном страховании?

Умер человек с ипотечной квартирой .диагоз антология с вопросом? (Плоскоклеточный рак шейки матки) а в заключении прописанно (цероз печени, легочная не достаточность, и нехватка некоторых оргонов.) без вскрытия, вопрос? Является ли это страховым случаем в ипотечном страховании? Человек умерший отправлен на кремоторий в Ростов т. К. Позвонили с реанимации в выходной субботу вечером сказав что нужно в воскресенье забрать тело из морга.

  • IMG_2023_10_29_15_59_12_2384048650398267935308
    .jpg
, Павел, г. Иркутск
Владислав Соболев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте! Следует отталкиваться от условий ипотечного страхования. Какой тип полиса был выбран (страхование квартиры или только жизни, или квартира + жизнь). Если же в договоре ипотечного страхования в разделе «страховые случаи» есть условие «смерти» гражданина, то с большей степенью вероятности это признают страховым случаем.
С большей степенью только потому, что есть условия, которым должен соответствовать страховой случай. Например: если имеется причинно-следственная связь с алкогольным, токсическим отравлением, в следствии чего возникла болезнь; если о болезни было известно ранее, но не указали на то страховщику; болезнь должна быть выявлена впервые в период действия договора. В данных примерах в выплате страховой суммы откажут.