Продаю земельный участок и на нем 2 ИЖД

Добрый день. Продаю земельный участок и на нем 2 ИЖД.

Вопрос: Я освобожден от оплаты налога при продаже, если земельный участок приобретен в 2016 году. На нем построен т зарегистрирован в 2019 году ИЖД. В 2021 к дому сделана пристройка и зарегистрированы изменения. В 2023 году на участке построено и зарегистрировано второе отдельное здание ИЖД. Земельный участок и здания под одним почтовым адресом. Это моя единственная недвижимость. Земельный участок за эти годы несколько раз менял границы с внесением в ЕГРН. Границы менялись путем перераспределения с соседним участком, который тоже принадлежит мне. Границы менялись для оптимального размещения зданий. Спасибо.

, Кирилл, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку срок владения нужно считать с самого последнего перераспределения — именно с этого момента прежний участок переставал существовать и срок начинался заново.

Если этот срок менее 5 лет, возникает обязанность по налогу (п.4 ст.217.1 НК).

По всем объектам недвижимости на участке срок владения нужно считать со дня регистрации права собственности. Срок менее 5 лет — есть налог.

Размер налога можно уменьшить законными способами, предусмотренными в ст.220 НК).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку на основании ст.11.2 ЗК и ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при перераспределении земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

это подтверждает письмо Минфина от 3 апреля 2020 г. N 03-04-05/26506.

Продаю земельный участок и на нем 2 ИЖД.

 с доходов от продажи указанных объектов Вы должны будете уплатить налог, т.к. по сроку владения они не освобождаются

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день.

Вы не задали сам вопрос.

Предположу, что он об НДФЛ при продаже как з/у, так и недвижимости.

Я освобожден от оплаты налога при продаже, если земельный участок приобретен в 2016 году.
Земельный участок за эти годы несколько раз менял границы с внесением в ЕГРН. Границы менялись путем перераспределения с соседним участком, который тоже принадлежит мне. Границы менялись для оптимального размещения зданий.

 Следовательно, срок владения з/у с 2016 года исчисляться не может, а исчисляются с даты последнего перераспределения. По данному вопросу см. разъяснения Минфина в Письме № 03-04-05/31253 от 07.04.2023.

Относительно этой даты и следует исчислять срок владения.

Поскольку он не истек ни для з/у, ни для зданий, то налогооблажение осуществляется в общем порядке, исходя из цены по договору купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7 (п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).

При определении налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение/строительство как з/у, так и объектов недвижимости. (п.2 ст.220 НК РФ), или фиксированный вычет в размере до 1 млн. рублей.