Добрый день, сын военный, находится на СВО, в августе был протокол о лишении прав, пришло письмо, что отправили военный суд, что нам ждать?

Добрый день, сын военный, находится на СВО, в августе был протокол о лишении прав, пришло письмо , что отправили военный суд, что нам ждать? А также я читала , что был указ президента о том, чтобы простить военным которые находятся на войне если это не тяжкое преступление. Что можете сказать?

, Зарема, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый день!  Согласно ч.3 ст.23.1 КоАП РФ гарнизонный военный суд не вправе рассматривать такие дела, если правонарушение совершено лицом до призыва по мобилизации, на военную службу.

То есть, если протокол в отношении вашего сына был составлен по факту, имевшему место до его вызова в военкомат и направления в последующем в зону СВО,  то у гарнизонного военного суда нет полномочий рассматривать данное дело и лишать его прав.

В этом случае решение может вынести только мировой суд, расположенный по месту нарушения им правил дорожного движения (например по ст. 12.8 КоАП РФ). Более детальный ответ можно дать при наличии сведений о том по какой статье КоАП РФ он привлекается к ответственности за нарушение ПДД.