Можно ли вернуть деньги, переведенные мошенникам через взломанные Госуслуги?
Добрый день. Перевела крупную сумму на карту мошенников. Взломали госуслуги, когда попыталась войти, появился номер поддержки, по нему позвонила и тут я попала на уловки мошенников. Реально ли найти и вернуть деньги? Номер по которому мне звонили по ватсапу, периодически появляется в сети. Даже вчера мне звонил (я не ответила). В полицию идти не хочу, тем более в наше отделение. Если вернуть деньги не реально, тогда не надо тратить время ни Ваше, ни моё.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (статья 44 УПК РФ).
Такой иск госпошлиной не облагается, но чтобы появилась возможность его предъявить, нужно чтобы для начала уголовное дело хотя бы возбудили.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/