Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу платить кредит

как признать себя банкротом если я неплатёжеспособен перед кредитной организацией.у меня на изждевении малолетний ребёнок из собствености только квартира которая выставлена на продажу так как банк реально душит а жильё является единственным для нашей семьи.

08 Марта 2014, 14:36, вопрос №389956 вячеслав юрьевич, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Вячеслав Юрьевич!

    Пока в нашем законодательстве не предусмотрена процедура банкротства физических лиц.

    Однако, я хотел бы обратить Ваше внимание на Гражданский процессуальный кодекс РФ, где  вы сможете увидеть, сто на единственное жилье не может обращено взыскание по исполнительным листам и судебные приставы это делать не имеют право.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

     1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:- жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
     -земельные
    участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором
    настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
    если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; -предметы
    обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
    (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
    предметов роскоши;

     -имущество,
    необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
    исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
    федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

     -используемые
    для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица,
    пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища
    (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;


    — семена, необходимые для очередного посева;

     -продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

     -топливо,
    необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей
    ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
    помещения;

     -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    С банками можно бороться, тем более, если в кредитных договорах есть условия, которые нарушают права потребителя.

    Успеха Вам!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    08 Марта 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats