В классе, где я преподаю и являюсь классным руководителем, один из родителей написал на меня жалобу в Комитет образования, что я принимаю подарки свыше 3 тыс руб

Здравствуйте . Я учитель. В классе, где я преподаю и являюсь классным руководителем, один из родителей написал на меня жалобу в Комитет образования,что я принимаю подарки свыше 3 тыс руб. Попросила директора показать мне заявление, кто написал , так как хочу подать иск за клевету ( причем уже неоднократную, но до этого было только в устной форме) . Я догадываюсь , кто написал , так как у меня с этим родителем напряденные отношения, на контакт со мной как с кл руководителем он не идет. У меня вопрос . Я имею право прийти в Комитет и запросить этот документ, который пойдет как основной документ в суд ?

, Анастасия, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.