Вопрос такой, имеет ли ее бывший муж долю в квартире?

Здравствуйте. Мама приобретала квартиру с бывшим мужем. Квартира была приватизирована на двоих. Сейчас мама хочет оформить дарственную на меня (дочь). Вопрос такой, имеет ли ее бывший муж долю в квартире? Квартира приобреталась в 1991 году, выписался он в конце 90-х

, Оксана, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы есть по квартире?

Она передавалась в собственность им двоим или он давал только согласие на приватизацию?

выписался он в конце 90-х

 Если он собственник, то то что он снят с регистрации, значения не имеет, посокльку на право собственности (ст. 209 ГК РФ), это никак не влияет

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
На руках есть договор. Квартира передавалась им двоим
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Если муж Вашей мамы участвовал в приватизации, то он является сособственником квартиры.

Если квартира приватизировалась в долевую собственность, то он имеет право на 1/2 долю в праве на эту квартиру.

Если в совместную, то квартира находится в совсместной собственности.

Если квартира в долевой собственности, то Ваша мама имеет право подарить Вам свою 1/2 доли в праве на эту квартиру согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ.

Договор можете приложить к вопросу?

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Вот договор
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Квартира была приватизирована на двоих.

В соответствии с тем, что бывший муж вашей мамы участвовал в приватизации данного жилого помещения, он имеет долю в квартире.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Отсутствие регистрации по данному адресу не влияет на его жилищные права.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Квартира была приватизирована на двоих

В силу ст.2 Закон о приватизации РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (в редакции на 1991 г)

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В 1991 году приватизация по смыслу данного закона оформлялась как правило, всегда в совместную собственность участников приватизации (в данном случае мамы и ее супруга), поэтому супруг мамы имеет право собственности в указанной квартире.

Договор дарения возможен между Вами и дарителем, а это означает, что стороной сделки в качестве продавца должны являться как мама, так и ее супруг.

Если же речь идет о дарении доли  мамы, то прежде чем дарить Вам долю в квартире, ее следует сначала выделить путем соглашения между участниками собственности (мамой и ее супругом).

выписался он в конце 90-х

 Снятие с регистрационного учета никак на его право собственности не влияет.

Доли возможно определить соглашением между ними в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.