Какие есть варианты (продажа, дарение, погашение займа) и порядок оформления

Организация ООО (УСН доходы минус расходы) имеет на балансе оборудование. Есть необходимость передать это оборудование учредителю (физлицу). Какие есть варианты (продажа, дарение, погашение займа) и порядок оформления.

Уточнение от клиента
Оборудование — Основные средства
, Татьяна, г. Новороссийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие есть варианты (продажа, дарение, погашение займа) и порядок оформления.

все вышеуказанные сделки возможно, а уж что выбрать решаете Вы.

— при купли-продаже заключаете договор, передаете имущество по акту.

у ООО возникает доход налогооблагаемый налогом УСН, а при цене ниже рыночной, с учетом взаимозависимости сторон, налогооблагаемый доход в силу ст.212 НК возникает и у покупателя (участника ООО).

— при дарении опять же оформляете договор и акт передачи имущества.

налогооблагаемый доход возникает у одаряемого в силу ст.211 НК.

— передача имущества в целях погашения задолженности по займу оформляется соглашением об отступном.

в плане налогообложения: налогооблагаемый УСН доход у ООО в связи с реализацией имущества, а если займ был процентный и в погашаемую имуществом задолженность входили %, то облагаемый НДФЛ доход в размере этих % возникает у займодавца-участника.