Как можно в суде доказать, чтобы ему отказали в иске

Бывший муж хочет подать иск на порядок общения с ребёнком, но ребёнок не хочет с ним видится, боится, он его напугал до заикания. Как можно в суде доказать, чтобы ему отказали в иске. Есть справки из медучреждения о состоянии здоровья ребёнка.

, ИРИНА, г. Балабаново
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Ирина, добрый день!

Нужно составить возражения на исковое заявление с изложением подробно доводов о том, почему Вы возражаете против общения ребенка с отцом в том порядке, о котором он просит. Нужно учесть, что пока отце не ограничен в родительских правах (или не лишен таковых), он имеет право на общение с ребенком, и полностью суд ему это не запретит. Но можно повлиять на то как часто они будут видеться, или, при наличии оснований, обратится самим с иском об ограничении отца в родительских правах.

В рамках такого процесса следует заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы — чтобы психолог провел исследование на предмет того, как ребенок воспринимает общение с отцом.

Если хотите, можете прислать иск — посмотрим, можем подготовить возражения и более предметно проконсультировать