Доброго времени суток
Доброго времени суток.
Для таможенного законодательства имеет значение место постоянного проживания декларанта, которое устанавливается по объективным данным. Согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена ЕАЭС признают
… физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
Иностранным лицом, согласно данной статьи будет лицо, не являющееся лицом государства-члена.
Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому
37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.
То есть, если гражданин Молдовы не имеет места жительства в РФ, а постоянно проживает в Молдове, то будет считаться иностранным физическим лицом.
При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 1 пункта 1 которой установлено, что
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
А в пункте 3 данной статьи указано
Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
То есть гражданин Молдовы, не имеющий постоянного места проживания в РФ, въезжает на авто на украинском учете без внесения обеспечительного платежа на срок не более 1 года. Может въехать по доверенности, оформленной на него гражданином РФ.
Но учтите, что пользоваться авто может только декларант, то есть гражданин Молдовы.
Вариант передачи им авто гражданину РФ указан в п.9 ст.264 ТК ЕАЭС
9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
То есть придется в этом случае авто растаможить.