Является ли она полной собственницей или 1/2 доли

Купил спецтехнику у женщины которая является собственницей данного имущества по наследству. В документе по долям наследства на данное имущество непонятные формулировки. Является ли она полной собственницей или 1/2 доли.? В технадзоре при регистрации обратили на это внимание и хотят ещё один документ где будет вторая 1/2. Вообщем ересь полная.

  • 570B35AB-97CB-476B-9CE2-D442426891C9
    .jpeg
, Андрей, г. Петрозаводск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данной ситуации исходя из имеющихся документов она является наследником по закону именно 1/2 доли спецтехники.

Предполагаю, что вторая часть также принадлежит ей по следующим основаниям.

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

Видимо спецтехника приобреталась в период брака, поэтому 1/2 доли на нее признается за женой как совместно нажитое имущество.

По сути после смерти супруга, она должна была обратиться к нотариусу с заявлением о выделе из наследства супружеской доли и нотариус должна была выдать данное свидетельство.

Поэтому запросите у нее свидетельство о выделении супружеской доли или иной документ на 1/2 оставшуюся долю спецтехники.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если единоличным собственником погрузчика был супруг, то у супруги умершего должно быть еще одно свидетельство, оно называется Свидетельство о праве собственности выдаваемое пережившему супругу.

Та как, если имущество пробреталось во время брака у супруги возникло право на супружескую долю.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, ….Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, …..и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено

Нотариус в таких случаях выдаёт 2 свидетельства: О праве собственности пережившего супруга — 1/2 доля, и о праве на наследство — 1/2 доля. Таким образом при наличии 2х свидетельств будет прослеживаться единоличное право собственности супруги на погрузчик.

Супруга умершего может обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело, он подробно ей все разъяснит, Скорей всего данное свидетельство наследнице выдавалось, но возможно она его не может найти или потеряла.