Может ли компания уволить меня по сокращению численности п

Добрый вечер. Я работаю на декретном месте в аппарате управления Компании. В трудовом договоре указано место работы с точным адресом, у сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком тоже. Компания занимается сменой юридического адреса с последующим переездом аппарата управления в другой город. Может ли компания перевести меня на работу в другой город, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком планирует выход на работу через 2 года? Может ли компания уволить меня по сокращению численности (п.2, ч.1, ст.81)? Должна ли компания сохранить декретное место для сотрудницы и следовательно для меня по адресу, указанному в трудовом договоре? Может ли Компания перевести в другой город по новому адресу часть ставок, а остальные сократить ( ликвидировать аппарат управления по старому адресу)?

, Ирина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Поскольку место работы является обязательным условием трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ, изменение данного условия  допускается только по соглашению сторон трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ.

Если в Вашем случае речь идет о переводе на работу в другой город вместе с работодателем, то такой перевод регулируется ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу —  перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Если работник не согласен с переводом в другую местность вместе с работодателем, то трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются::

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ)

Должна ли компания сохранить декретное место для сотрудницы и следовательно для меня по адресу, указанному в трудовом договоре?

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

и ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается

Однако такое основание как прекращение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, не относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Таким образом, прекращение трудового договора с работником, имеющим ребенка до 3 лет, находящимся в декрете,  в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, является правомерным.

Может ли компания уволить меня по сокращению численности (п.2, ч.1, ст.81)?

 Нет, поскольку Вы замещаете отсутствующего работника, должность которого работодатель сократить не вправе в силу ст. 261 ТК РФ, 81 ТК РФ.

Может ли Компания перевести в другой город по новому адресу часть ставок, а остальные сократить

 Это право работодателя

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли компания уволить меня по сокращению численности (п.2, ч.1, ст.81)? Должна ли компания сохранить декретное место для сотрудницы и следовательно для меня по адресу, указанному в трудовом договоре?

 В данном случае сокращение должности, на которой Вы сейчас работаете не может быть проведено, так как данная должность является основном местом работы на постоянной основе сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Основание ст.261 ТК РФ.

Может ли компания перевести меня на работу в другой город, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком планирует выход на работу через 2 года?

 При переводе компании в другую местность Вам тоже должен быть предложен такой перевод, на основании ст. 72.1 ТК РФ.

Если Вы не согласны на перевод, Вы можете быть уволены на  основании п.9 ст.77 ТК РФ.