Какие действия и последствия могут быть?

В школе произошла ситуация. Двум школьникам по 14 лет,бегали в коридоре школы друг за другом. Один дверь стеклянную закрывал,второй налетел на дверь и разбил руками стекло. Получил раны (не значительные) школа дала направление к хирургу и ребенок один пошел в поликлинику на прием к врачу ( хирург осмотрел,помазал зеленкой и отправил домой,документов никаких не дал) Теперь родителя законного представителя 14 летнего подростка вызывают в школу,для беседы с участием полиции. Какие действия и последствия могут быть?

, Анастасия Кирюшина, пгт. Излучинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните, расследование несчастного случая администрация школы проводила?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Руководство  образовательной организации, было обязано провести расследование данного несчастного случая. согласно требованиям законодательства РФ, и если этого не было сделано, они нарушили  эти требования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если руководством образовательной организации не проводилось расследование, и оформление согласно приведенному мной выше Приказу, не был выдан в связи с этим Акт, то родителям стоит как минимум сослаться уже на это нарушение,  предъявить «претензии»  к руководителю.

Из Приказа прямо следует:

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.-https://docs.cntd.ru/document/456078151

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи  следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Анастасия!

Давайте более подробно Вам поясню.

За любые события, произошедшие в стенах школы, отвечает директор и учителя. Если драка происходит в классе, то определенная степень вины лежит на учителе, ведь именно он не смог проконтролировать ситуацию и допустил подобный исход. Если же дети подрались на перемене в коридоре, то отвечать за это должен дежурный. Это может быть учитель или администратор.

Если учитель присутствовал при зарождающемся конфликте учеников, то скорее всего, он мог его предотвратить. В этом случае педагогу грозит взыскание со стороны школьной администрации.

Директор школы получит штраф. Имея доказательства своей невиновности, учитель и директор могут избежать ответственности.

Доказательную базу придется собирать в том случае, если учащиеся или их родители заявят о драке в полицию.
Я здесь использую понятие драки, ведь скорее всего так и было с позиции детей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602.

Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

а)немедленно организовать оказание первой помощи пострадавшему и, при необходимости, доставку его в медицинскую организацию;

б)принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной ситуации, в том числе аварийной ситуации*

в)принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая обстановки, какой она была на момент происшествия;

г)принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай;

д)проинформировать о несчастном случае с обучающимся учредителя, родителей пострадавшего;

е)принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.

При групповом несчастном случае (происшедшем с двумя обучающимися или более, независимо от степени тяжести полученных повреждений здоровья), несчастном случае, в результате которого обучающийся получил тяжелые повреждения здоровья… руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность,

обязан в течение суток с момента, как стало известно о происшедшем соответствующем несчастном случае, направить сообщение о несчастном случае, рекомендуемый образец которого приведен в приложении N 1 к Порядку (далее — сообщение) по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи:

а)в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Соответственно, на основании полученного сообщения о несчастном случае, полиция проводит проверку.