Пришел отказ в выплате обосновывая тем что это личная неосторожность

Здравствуйте! Муж получил травму ноги в ходе СВО, спускаясь с Урала нога поехала поставили диагноз "Частичный разрыв таранно-малоберцовой связки левого голеностопного сустава". Есть справка о тяжести увечья, в которой написана что он попадает под выплату от 5.03.2022, номер 98. Пришел отказ в выплате обосновывая тем что это личная неосторожность. Решение о выплате принесла командир части. Как оспорить?

, Лия, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Пройти ВВК. Травму получил на службе так ведь. Надо обжаловать отказ в суд. порядке.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников