За такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры?

Всем доброго дня. Такой вопрос. Приобрел квартиру на торгах 01.06.2023 в качестве единственного участника/победителя. Оплатил на счет продавца (банкрота) всю сумму. Подали все документы в Росреестр через МФЦ. Оказалось, что имеются ограничения (ипотека, задолженность перед суд.приставами и т.п.). Росреестр приостановил регистрацию до 01.11.2023 из-за имеющихся ограничений и нехватки каких-то пунктов договора. Пункты в договоре с управляющим банкрота исправили, договор переподписали, подали дополнительно через МФЦ 01.09.2023. Ограничения/аресты по идее... по закону... должны быть сняты автоматически во время проведения процедуры реализации с торгов. Кроме того, приставы утверждают, что по эл.средствам связи они сняли все ограничения, о чем уведомили Росреестр. Росреестр (по телефону, когда получается дозвониться) говорит, что ничего у них нет и т.д. и т.п.

Вопрос 1. В случае отказа Россреестра могу ли я отказаться от ДКП и потребовать вернуть деньги?

Вопрос 2. Могу я потребовать, в т.ч. через суд, с должника или его управляющего какую-либо неустойку, если она не прописана в договоре?

Вопрос 3. Может ли получится такая ситуация, что после моей оплаты, с этого счета деньги распределились по всем кредиторам и теперь взыскать их с должника просто не получится? Что делать в такой ситуации?

Вопрос 4. Возможно ли принудить Россрестр через суд (к примеру) все же зарегистрировать мое право и как долго такие слушания обычно проходят? Могу ли я, если выиграю процесс, в итоге с кого-либо получить штрфы, неустойку и т.п. за такое затягивание процесса регистрации и фактического получения квартиры? К примеру, обосновав тем, что приходилось снимать жилье, моральным вредом и т.п.?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса (далее ГК) переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Скоре всего вся проблема в Росреестре. Здесь они нарушают Ваше право. Сам не раз сталкивался, когда при очевидном наличии пакета документов — приходилось обращаться в суд против Росреестра и обязывать проводить регистрацию. Чаще отказывают по формальному признаку, что и происходит в Вашем случае. Вам любом случаи нужно идти путем подачи иска о регистрации права собственности. Подавать иск о признании ДКП заключенного на основании торгов недействительным — плохой вариант. Суд намного тяжелее, да и деньги потеряете ведь квартира с каждым днем увеличивает стоимость, да и с торгов цена намного ниже, которая на рынке (обычно так). Вам просто нужно добиться решения о регистрации права, чтобы суд обязал Росреестр провести регистрацию — это самый оптимальный вариант. Вообще довольно часто по подобного рода делам приходится действовать через суд, так как у регистраторов возникают сомнения и они не рискуют проводить регистрацию. На основании закона у них есть такая возможность в силу Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Вам нужно подавать иск об обвязывании Росреестра провести регистрацию сделки. Иск подается в районный суд. Такие суды проходят достаточно быстро. Обычно в течении 2-х месяцев. Перед подачей иска нужно получить официальный отказ Росреестра — получается нужно обжаловать отказ Росреестра в суде.

Вопрос 1. В случае отказа Россреестра могу ли я отказаться от ДКП и потребовать вернуть деньги?

Нет. Этот способ не надлежащий способ защиты права. Такое можно сделать только через суд. Вы конечно можете обратиться в суд о признании результатов торгов недействительными, но из описанного Вами будет отказ. Надлежащий способ описал ранее.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

Вопрос 2. Могу я потребовать, в т.ч. через суд, с должника или его управляющего какую-либо неустойку, если она не прописана в договоре?

Нет. Это в рамках процедуры торгов — не предусмотрено. В любых требованиях будет отказ.

Вопрос 3. Может ли получится такая ситуация, что после моей оплаты, с этого счета деньги распределились по всем кредиторам и теперь взыскать их с должника просто не получится? Что делать в такой ситуации?

Только обращаться в суд в рамках Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Однако как и сказал тут все дело в Росреестре, нужно обжаловать их отказ и обязать провести регистрацию. Со стороны приставов и должника не усматривается тут препятствий.

Вопрос 4. Возможно ли принудить Россрестр через суд (к примеру) все же зарегистрировать мое право и как долго такие слушания обычно проходят?

На этот вопрос я уже дал ответ. Так именно и стоит поступить.

Могу ли я, если выиграю процесс, в итоге с кого-либо получить штрфы, неустойку и т.п. за такое затягивание процесса регистрации и факт

К сожалению, получить компенсацию морального вреда не получится. Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» не предусмотрено право на возмещение компенсации морального вреда. Равно это же касается и Росреестра. Вы можете взыскать только фактический ущерб с бюджета именно и упущенную выгоду.

Росреестр должен компенсировать убытки в случае нарушений при регистрации недвижимости — ВС РФ

realty.interfax.ru/ru/news/articles/148551/#:~:text=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.,%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%83%D0%B4%20(%D0%92%D0%A1)%20%D0%A0%D0%A4.