Заказчик требует вернуть предоплату

Добрый день. В сентябре прошлого года поступил заказ на разработку не сложного сайта для организации общепита.

Заказчиком была сделана предоплата. В процессе создания сайта вносились правки по устным просьбам заказчика,

правили макет с учётом его пожеланий. Сайт был сделан в срок и по ТЗ. Как только подошло время сдавать сайт,

заказчик начал теряться - не приходил на встречи, игнорировал звонки, несколько раз удавалось дозвониться -

говорил в дизайне всё нравиться, но нужно тут поменять одну картинку на другую, мы говорим не вопрос -

какую нужно вставим, и заказчик опять пропадал. Итого: заказчика мы не видели полгода, актов сдачи-приёмки

естественно никто не подписывал. Так как сумма не очень большая, доплату не старались выбивать через суд и т.д.

Подумали не тратить нервы - а заниматься делом.

Но, в начале марта этого года приходит претензия с просьбой вернуть предоплату с аргументами, что сайт так и не был изготовлен. Дали срок для возврата предоплаты, в случае не уплаты до предельного срока указанного в претензии - арбитражный суд, где помимо предоплаты мы будем должны покрыть расходы на пользование предоплатой как "чужими" денежными средствами (тот срок, когда терялся заказчик), госпошлину и затраты, которые заказчик понесёт на услуги юристов (в претензии оценены примерно в полную стоимость сайта).

Предоплату возвращать не планируем, работу выполнили, понесли расходы, натерпелись и не хотим идти у обманщиков на поводу. С другой стороны и "попасть" ещё больше не хочется.

Не отдаём предоплату - если проигрываем суд помимо предоплаты отдаём дополнительно сумму примерно равную

полной стоимости сайта. Если подаём встречный иск, с просьбой оплатить полную стоимость сайта и проигрываем -

теряем дополнительно расходы на юристов.

Правда на нашей стороне, но есть неопытность в судебных делах. Нужно было себя лучше защищать документально и процесс передачи сайта построить по другому, многие вопросы решать посредством почтовой связи, а не через телефонные разговоры. Мы надеялись на порядочность заказчика и за это поплатились. Не хотелось бы поплатиться рублём, будучи правым.

Такой ещё момент - мы были готовы поправить заказчику сайт/дизайн (который выполнен по ТЗ) как он хочет, но

его это не интересует - его интересует только предоплата.

Как советуете поступить? Спасибо.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Отображается ли где-нибудь дата и время создания сайта, либо его отдельных элементов?

Константин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Теоретически есть время создания файлов на компьютере (но это сложно доказать, так как файлы переносились с одного компьютера на другой и имеют уже "другую" дату), есть и другие моменты, но опять же их сложно использовать в качестве доказательной базы.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопросы: А какая у вас организационно-правовая форма, работаете как физическое лицо или как фирма, есть ли ТЗ и в каком виде? Договора не было ни в каком виде? И в каком виде предоплата, за наличные или б/н? Ответы: Вам необходимо подготовить документ подтверждающий готовность сайта, оформить его тем числом когда Вы готовы были его сдать. И на тот момент иметь намерение прередать такой документ заказчику, но заказчик избегал встреч и документ вы не передали и так далее. Так же нужен сайт на электронном носителе и в распечатке. И всё таки какие то даты постараться вычленить.