Здравствуйте работаю на пищевой производстве, имею ли я носить наушники на веревке, с берушами, из уш они выпасть не как не могут, мастер говорит пользоваться только берушами

Здравствуйте работаю на пищевой производстве, имею ли я носить наушники на веревке, с берушами, из уш они выпасть не как не могут,мастер говорит пользоваться только берушами

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании нормы п.3.4.  СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции работники производственных помещений предприятий общественного питания обязаны:

оставлять в индивидуальных шкафах или специально отведенных местах одежду второго и третьего слоя, обувь, головной убор, а также иные личные вещи и хранить отдельно от рабочей одежды и обуви;

снимать в специально отведенном месте рабочую одежду, фартук, головной убор при посещении туалета либо надевать сверху халаты; тщательно мыть руки с мылом или иным моющим средством для рук после посещения туалета;

Таким образом, работник обязан соблюдать внутренние законы работодателя в части правил внутреннего трудового распорядка и нормы абз. 6 части 2 статьи 21 ТК РФ требования по охране труда и обеспечению безопасности труда и норму СанПиНа, которые рекомендуют оставлять в индивидуальных шкафах иные личные вещи для исключения риска микробиологического и паразитарного загрязнения пищевой продукции....

Доброго Вам дня