Возможно ли законно потребовать от них полную компенсацию?
Добрый день!
Ситуация, следующая: покупали супруге билет из Москвы в Буэнос-Айрес через ресурс OneTwoTrip. Рейс с пересадками:
1. Из Москвы в Доху - Qatar Airways.
2. Рейсы из Дохи в Сан-Паулу - LATAM Airlines.
3. Из Сан-Паулу в Буэнос-Айрес - LATAM Airlines.
А также аналогичные билеты назад.
Жена находилась на 33-й неделе беременности и по внутренним правилам, помимо справки от врача, у которого она наблюдается, со всеми печатями и подписями, Qatar Airways потребовали заполнить также свою форму MEDIF (Medical Information), которая заполняется частично врачом, частично клиентов авиакомпании. Фактически это просто дублирование информации, которая и так есть в справке от врача, но у Qatar Airways своя политика.
При этом, данная форма MEDIF должна быть загружена на сайт авиакомпании не позднее 48 часов вылета. MEDIF мы загрузили с запасом по времени, через сутки пришло замечание от Qatar Airways о необходимости корректировки MEDIF. Корректировки произвели, загрузили заново, после чего, еще через сутки, уже в день вылета, приходят опять замечания, что справку MEDIF нужно скорректировать, а также извещение, что до вылета осталось менее 48 часов и поэтому на рейс супругу не пустят, но якобы мы можем перенести свой рейс на другое число, причем перенести рейс нужно как минимум на три дня, не раньше. Решили все равно поехать в аэропорт, но в регистрации ей отказали, ссылаясь на то, что форма MEDIF была загруженная с замечаниями и не уложились в срок.
Так как билеты мы покупали не напрямую у Qatar Airways и LATAM Airlines, обе компании отказываются делать возврат и как-то взаимодействовать с нами, направляют нас в OneTwoTrip для решения данного вопроса. Сделали запрос в OneTwoTrip на возврат, получили ответ, что возможно возмещение только 17 тыс. рублей, это меньше 10% стоимости билетов. Плюс, получается, что обратные билеты также сгорают, так как супруга, по сути, не воспользовалась билетами из Москвы в Буэнос-Айрес.
Подскажите, насколько правомочны действия авиакомпаний и OneTwoTrip? Возможно ли законно потребовать от них полную компенсацию?
Да, конечно. Это Ваше полное право.