И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте. Вчера дело моего мужа передали в суд. Дело такое. Заявление написала его племяница, якобы 8 лет назад он ее изнасиловал. И не один раз. Ей было 5 лет. И она описывает все в подробностях, в полных подробностях. Каждый месяц, дату. И что какого числа он делал. Следователь разбирался 1,5 года и вот только отдал дело в прукоратуру, а вчера передали дело в суд. Зацепились они за то, что он не так давно ездили к ним в гости( по совету следователя) и они записали на диктофон как онякобы извинялся. А он извинялся до словно « я извиняюсь за все хорошее и плохое, если оно было» племянница устраивала истерики, орала на его мать матами, посылала всех нахер. Но следователю они отправили запись обрезанную. На ней нет не криков, только извинения мужа. Мы и так понимаем что судья всегда на стороне детей. Хотя психологи говорят, что дети а таком возрасте не могут все помнить, тем более в таких подробностях. И как вообще при незнакомом мужике( следователе ) модно так все рассказывать, а потом ещё добавить « могу ещё рассказать если хотите»

Все описывают ее как хорошею девочку, но в силу того что мы родственники, мы ее очень хорошо знаем. И на какое враньё она способна. В общем вопрос такой? Можно ли с этим что-то сделать? И есть ли какие-то смягчающие обстоятельства? У нас ребёнок полтора года, я беременна. Не работаю. Мать с нами живет 73 года, постоянно жалуется на Здоровье.

, Ирина, г. Екатеринбург
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, согласно УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Советую обратиться к помощи адвоката, для оказания грамотной профессиональной защиты по уголовному делу