Что можно получить от человека который совершил этот ужас?

Здравствуйте.Нужен совет.Есть телесное повреждение на лице ,которое сейчас в ужасно не красивом виде.Шрам на лице полученный в ходе ссоры печаткой .Этот шрам нужно убирать теперь пластической хирургией.Заявление написано.И как поступить в этом деле.Что можно получить от человека который совершил этот ужас?

  • DDE1F8A3-547E-4A1C-B2F8-24238B2CB387
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в полицию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вкратце.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Однако по таким делам ( где весьма тонкая грань между составом преступления и гражданско правовыми отношениями) проверка может идти не шатко не валко. Поэтому надо максимально напоминать о себе.

Вас должны опросить,  В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок продувательного следствия  — 2 месяца ( может меньше по простым делам). Может быть продлен в сложных случаях до года

То есть вы, как гражданский истец в рамках уголовного дела если оно будет возбуждено можете требовать компенсацию расходов на врача.

Если УД не возбудят, то путем обращения в суд.

Главное иметь доказательство, что повреждение причинил конкретный человек.

Узнайте стоимость операции и прочих связанных с этим расходов. Эту сумму вы можете требовать. Плюс моральный вред.

Например 100 000 р.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Действия виновного можно квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ч.1 ст.111 УК РФ.

Поможет доказать именно это деяние суд.-мед. экспертиза.

В рамках уголовного дела можно предъявить гражданский иск — взыскать расходы на операцию и моральный вред.