Скажите пожалуйста, в данном случае можно ли привлечь такого человека к ответственности?

Здравствуйте! Вызывала ремонтника поклеить обои в прихожей ; нашла через знакомых) знаю только имя, и его два сотовых номера телефона, заплатила за работу , но по факту подумал все в морщинах и с дырками , криво поставил выключатель из за чего целые суткигорел свет, пришлось вызывать электриков и придется снова все снимать и переключать, это помимо того что кот блевал от клея 4 раза и испортил себе желудок ( так как на полу осталось много клея , потому он этот горе мастер не стелили газеты) , я не говорю про моральный ущерб. Скажите пожалуйста , в данном случае можно ли привлечь такого человека к ответственности?

, Милания, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

К уголовной и административной никак.

Разве что к гражданско правовой.

Он ИП, самозанятой?

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно выше процитированной статье, если он не зарегистрирован, но данной деятельностью занимается постоянно с целью получения прибыли, то можно ссылаться на положения закона о защите прав потребителей и ГК.

Вы сделали фото и видео его работы?

Если нет, то сделайте то того, как все снимите.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

То есть можно предъявить одно из вышеуказанных требований.

Если не устранит, требовать полного возмещения убытков.

Для начала направьте претензию.

Если не устранит или будет игнорировать — обращайтесь в суд.

Что есть из доказательств?

Договор?

переписка?

Доказательства расходов?

все это надо собрать.

Иск можно подать по месту вашего жительства.

Госпошлина не платиться.

Копию иска и доказательств надо направить ответчику.

Срок принятия иска — 5 дней.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милания!
Да, такое возможно. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Если у Вас есть претензии по качеству оказанных услуг, Вы можете воспользоваться и общими нормами Гражданского Кодекса РФ и законодательства о защите прав потребителей.

Как потребитель (если тот ремонтник оказывает услуги на профессиональной основе) Вы можете потребовать устранить недостатки оказанных услуг или вернуть уплаченные средства, можете также требовать возмещения всех причинённых такими работами убытков и компенсации морального вреда.

Окончательно споры решаются в судебном порядке, там потребуется доказать, что услуги были оказаны некачественно, важно зафиксировать все результаты оказанных им таким образом услуг, чтобы потом можно было предъявить в суде.

Ответственность его может быть скорее материальной, но может так получиться, что он занимается предпринимательской деятельностью без надлежащей регистрации, тогда им может заинтересоваться и налоговый орган, если информация станет им доступной.

Милания! Не думаю, что полицию эта история заинтересует, он ведь что-то для Вас сделал, а не просто взял деньги и пропал. Полиция, конечно, примет заявление, но формально отпишется, предложит обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Надо готовиться к суду.

Милания
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!