Что можно делать в этой ситуации?

Я ИП и обучаю профессии СММ-специалист, с девушкой провели обучение с 06.06.23 и на данный момент на 27.10.23 мне была предоставлена претензия с тем, что услуги якобы оказаны не были. Договор между мной и клиентом не составлен, из доказательств о проведении обучения только переписка в Телеграмме, претензию могу кинуть. В претензии составлена на основе необоснованного обогащения, также указаны такие статьи, как п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. п. 1, 2 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. п. 2 ст. 314 ГК РФ и остальные из законов о защите прав потребителей . Что можно делать в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что можно делать в этой ситуации?

 Здравствуйте

Для начала посмотреть претензию — но статьи гк верные.

, что услуги якобы оказаны не были.

 Тут в любом случае надо доказывать- что услуги были оказаны- в переписке, еще как то. Отсутствие договора ситуацию только усложняет- потому что если не доказать именно, что услуги исполнялись — тут будет неосновательное обогащение по ст 1102 ГК. И она сможет и через суд эти деньги потребовать.

На счет закона о защите прав потребителей- важный момент- для личных нужд эти услуги или нет. Если это именно обучение- то под зпп подтянуть довольно легко, хотя встречаются в практике и исключения.

Если же это были именно бизнес консультации — то зпп исключен, так как в преамбуле зпп указано

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Ну и конечно в любом случае надо готовить письменный ответ на претензию.

В рамках ст 314 гк- на это 7 дн, если применять зпп- то 10 в рамках ст 29 и 31.

Кристина
Клиент, г. Москва
Куда я вам могу направить претензию для ознакомления, и возьметесь ли вы за это дело? Мне срочно нужен юрист, тк это чистая клевета и возвращать деньга за оказанные услуги я не хотела бы
Куда я вам могу направить претензию для ознакомления,

 Прямо в вопрос

и возьметесь ли вы за это дело?

Написание ответа- отдельная услуга в чате, но пока надо в принципе понять- оказали услуги вы или нет, это ключевое

Вам бы для этого тоже поднять переписку.

возвращать деньга за оказанные услуги я не хотела бы

 Поднимайте доказательства оказания услуг. И какой то особой срочности тут на самом деле нет, про сроки выше указал.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Каждый дееспособный гражданин имеет право использовать такой способ защиты своих гражданских прав, если он считает их нарушенными по той или иной причине, а потому клиент мог избрать такой метод воздействия, если по какой-то причине ему показалось, что услуги были не оказаны или оказаны не так, как он ожидал, гражданско-правовые споры действительно решаются в суде.

Есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ (и на неё тоже ссылается авто претензии) — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии сих условиями.

Но и Вы имеете право отстаивать свои законные интересы и доказывать, что услуги были реально оказаны и в соответствии с теми договорённостями, которые между вами были достигнуты. Надо внимательно изучить заявленную претензию и дать ответ на неё согласно заявленным требованиям и приведённым доводам, по сути ваших правоотношений, ничего лишнего писать не требуется.

Претензия — формальное основание для последующего переноса спора в суд, по существу споры решаются в судебном порядке. Переписка в мессенджере может помочь доказать, что услуги были оказаны согласно запросу и характеру услуг, суд будет заслушивать и вас лично, а затем примет решение (если вы не договоритесь урегулировать разногласия без суда, такой вариант тоже возможен).

Кристина
Клиент, г. Москва
претензия которую я получила

Судя по тексту и оформлению претензии, её готовил юрист, составлена она достаточно грамотно. Полагаю, что основной и принципиальный момент — оказали ли Вы ранее анонсированные услуги или же претензии по их качеству могут быть признаны обоснованными. При необходимости вопрос может быть рассмотрен экспертами в рамках назначенной судом экспертизы. если у Вас есть конкретные возражения против претензий по качеству услуг, можно и нужно изложить их в ответе на претензию, без лишних потребностей или начинать переговоры с заказчиком о достижении компромисса — возможно, получится договориться о частичном погашении претензий.

Дополнительно указанные в претензии расходы и санкции также могут быть взысканы судом с проигравшей спор стороны, надо всё продумать. Если уверены в своей позиции, надо искать юриста, который сможет помочь Вам в суде и готовиться к формальным разбирательствам.