Я обратилась к этому видеооператору, спросила что со ссылкой?

Вопрос о не завершённой, но оплаченной работе

Доброго времени суток!

Осенью 2022 г., я снимала один очень большой профессиональный видео курс, в рамках направления моей работы.

Обратилась за помощью к видеооператору.

Мы сделали съёмок, примерно на 12 часов.

Видеооператор снял мой курс, разделил его на видеоуроки и выложил на свой Яндекс диск.

Прислал мне ссылку для просмотра и написания тайм кодов, где я хочу чтобы он сделал монтаж.

Продолжительное время я заходили по этой ссылке и смотрела его, но не скачивали, т.к. думала, что скачаю уже финальную версию после монтажа. Через какое-то время (примерно 5 месяцев отсматривала весь материал и выписывала тайм коды), после нажатия на ссылку появилось сообщение - В ссылке опечатка, либо владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.

Я обратилась к этому видеооператору, спросила что со ссылкой? Он сказал, что не в курсе. И как оказалось у него нет другой сохранённой версии, кроме как по ссылке на его Яндекс диске, которую он мне прислал. Я очень просила этого видеооператора принять какие-то меры, поскольку всё что было в этом курсе, это дело всей моей жизни, моя интеллектуальная собственность и вообще у меня было много планов, в дальнейшей реализации этого учебного курса.

Далее, со слов видеооператора, он обратился в техподдержку Яндекса и ему так и не ответили.

Я сама написала в службу поддержки Яндекс диск, и мне ответили очень оперативно. Но помочь, к сожалению, ничем не смогли, по причине, что мой видео курс на диске другого-человека. Сказали, что готовы помочь, но нужно именно его обращение, а не моё.

Всё донесла до видео-оператора, но кроме «имитации бурной деятельности» с его стороны я не увидела. Более полугода веду с ним переговоры, но безуспешно. Переодически хамил в сообщениях, говорил, что это я виновата, что не скачала курс на свой Яндекс диск. Сейчас и вовсе не отвечает ни на мои письма, ни на мои сообщения.

Договора с оператором не заключала. Но вся работа видеооператора с моей стороны была ему оплачена в срок, с учётом монтажа, электронно, на его карту Сбербанк (все платежи есть у меня в истории).

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, каковы сейчас мои шансы призвания видео оператора, к какой-либо ответственности? И основной вопрос тут уже, не в деньгах, а именно в правомерности такого поведения со стороны видео оператора? Моя основная цель, каким-то образом достать мой видео-курс с его Яндекс диска. Но кроме игнорирования, либо раздражения с его стороны, я не встречаю.

Место работы оператора в городе Кирове.

Благодарю за обратную связь!

, Анна, г. Киров
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Нужно анализировать договор с оператором (если есть) или хотя бы переписку, чтобы понять, о чем вы договаривались и были ли у вас основания ожидать от него завершения выполнения работ, которые не были закончены.