У меня есть знакомый, который возможно хочет подставить моего брата в краже

Здравствуйте. У меня есть знакомый, который возможно хочет подставить моего брата в краже

, Арина, г. Москва

Добрый день.

Если на вашего брата подадут заявление — его вызовут для дачи объяснений, то есть провести проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если ничего не было — пусть все отрицает.

По результатам рассмотрения материала проверки либо возбудят уголовное дело либо нет.

Вероятно нет, если это выдумки.

Если возбудят — необходимо будет нанимать адвоката и строить линию защиты. Более пока пояснить нечего.