В 2020 году у меня обнаружили рак и она вынуждена была взять академический отпуск по уходу за мной

В 2019 году внучка по целевому направлению начала обучение. В 2020 году у меня обнаружили рак и она вынуждена была взять академический отпуск по уходу за мной. Дальнейшее обучение она не рассмаьривает. Сейчас учебное заведение требует заплатить за учебу. Денег у нас нет, помогите.

, Алевтина, г. Москва
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день. К сожалению,  с  2019  года  изменилась  система  целевого  обучечния, в  связи   с  чем обучающийся  должен выплатить  штраф, если  он  отчислен или не  отработал  положенные 3  года.

   По претензии  (требованию) университета  у  вас есть  12  месяцев, чтобы  добровольно  выплатить  штраф. После  этого образовательная  организация  вправе  обратиться   в  суд.

в судебном порядке  как  правило  штраф  можно снизить, иногда  до 50%, но  необходимо  предоставить  документы,  подтверждающие  материальное положение.

Также  обратите  внимание,  что  штраф  должен  быть  рассчитан с  учетом исключения  периода,  когда  внучка  была   в академическом отпуске.