В других городах партнёры давали такой набор документов своим клиентам и у них получалось вернуть вычет за

У нас школа программирования для детей в Москве.

Работаем как ИП на патенте по коду ОКВЭД: 88.91 (Предоставление услуг по дневному уходу за детьми).

ИП без сотрудников.

Лицензию на образование не получали, т.к. работаем по субаренде, высокие риски, что может измениться адрес размещения и придётся лицензию получать заново.

Узнал от партнёров, которые руководят частными школами программирования в других городах, что они предоставляют клиентами (родителям учеников, которые посещают их школы) документы для вычета по образованию в налоговую.

При этом у них тоже нет лицензии на образование.

Подскажите, пожалуйста, можно ли, не имея лицензии на образование, в Москве, давать документы клиентам, чтобы они в ФНС получали налоговый вычет по образованию за детей?

Если так можно,

Вопросы:

1. Есть ли требования к коду ОКВЭД, попадает ли наш под возможность предоставлять документы для вычета?

2. Какой набор документов нужен для предоставления от нас родителям для получения вычета в налоговой?

В других городах партнёры давали такой набор документов своим клиентам и у них получалось вернуть вычет за образование:

Договор

Чеки на обучение

Справка в свободной форме, что ребёнок учится у нас на дневной форме и ИП без сотрудников

Возможно, в ФНС в Москве свои нюансы.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.219 НК социальный налоговый вычет по обучению предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

соответственно

можно ли, не имея лицензии на образование, в Москве, давать документы клиентам, чтобы они в ФНС получали налоговый вычет по образованию за детей?

если Вы ведете образовательную деятельность — можно.

ИП же без сотрудников, оказывающий услуги самостоятельно вправе не получать лицензию (ч.2 ст.91 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

1. Есть ли требования к коду ОКВЭД, попадает ли наш под возможность предоставлять документы для вычета?

 Ваш ОКВЭД нет. это коды ОКВЭД раздела 85 согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

2. Какой набор документов нужен для предоставления от нас родителям для получения вычета в налоговой?

подтверждающими документами, в частности, могут являться:

— договор с ИП/организацией, осуществляющей образовательную деятельность на оказание платных образовательных услуг;

— копия лицензии, подтверждающая статус образовательной организации, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию; если лицензия ИП не требуется, то

Справка в свободной форме, что ребёнок учится у нас на дневной форме и ИП без сотрудников

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется… либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно...

— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день! Спасибо за ваш ответ.Хотел бы уточнить, подскажите, пожалуйста, на основе какого закона или НПА требуется иметь именно код ОКВЭД 85 (Образование) для получения вычета?«Ваш ОКВЭД нет. это коды ОКВЭД раздела 85 согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)»

каждый вид деятельности имеет коды ОКВЭД которые указываются в ЕРГЮЛ/ИП

на основе какого закона или НПА

ст.219 НК, «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)»