8 КоАП, суд приняли возбудил за новым номером дело, что в такой ситуации будет?

А если все же должностное лицо исправило недочеты и передало материалы в суд, но с нарушением сроков ст 28.8 КоАП, суд приняли возбудил за новым номером дело, что в такой ситуации будет?

, Екатерина, г. Владивосток
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Будут рассматривать дело как поступившее на общих основаниях. По этой причине материалу присвоили новый номер. Сроки, предусмотренные ст.28.8 КоАП РФ не являются пресекательными, то есть их нарушение не влияет на результат рассмотрения дела. Нарушение указанных сроков может лишь служить основанием для привлечения допустившего данное нарушение должностного лица к дисциплинарной ответственности.