Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пропуск на перегруз для самосвалов

Добрый день!!! Задержан мой самосвал за перегруз (ст. 12.21. ч.1) перевозка тяжеловесного груза без разрешения и был сопровожден на спецстоянку (в протоколе указан один адрес стоянки- фактически другой). Спецстоянка предоставила мне рукописный документ со своим штампом о том, что на самосвале был испрвален перегруз путем перегрузки в другой автомобиль.

Зам начальника ГИБДД утверждает, что исправлением является не перегруз в другую машину, а получение пропуска в Мосавтодоре на провоз тяжеловесного груза и не подписывает заявление на выпуск машины со спецстоянки. Что делать в данной ситуации, получить такой пропуск практически нереально...Имеет ли он право заставить оформлять пропуск, если я дальше не собираюсь перевозить тяжеловесные грузы?

07 Марта 2014, 18:17, вопрос №389650 Владислав, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владислав, здравствуйте.

    Ознакомьтесь со следующими нормами:

    Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 17.12.2013)

    «О Правилах дорожного движения»

    23. Перевозка грузов

    23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

    23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

    23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

    не ограничивает водителю обзор;

    не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;

    не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;

    не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.

    Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

    23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

    23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

    Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

    (п. 23.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

    07 Марта 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владислав!

    А постановление о привлечении к адм ответственности выписали? Может его прикрепить к вопросу?

    Согласно ч.1 ст.12.21 КоАП РФ Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения —  влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    07 Марта 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Речь наверное идет о :

    Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

    1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения —

    Так как за 12.21 не предусмотрено задержание ТС

    При этом, Вы имели права перегрузить груз, поскольку с учетом такого действия груз приходит в соответствие с грузоподъемностью автомобиля и следовательно разрешение получать не нужно. 

    Сейчас Вам необходимо обжаловать такое самоуправство начгая в прокуратуру, вплоть до дежурного прокурора Москвы или области (в зависимости от того, где находится автомобиль.

    Обращение и отказ начгая надо обязательно фиксировать, чтобы потом иметь возможность предъявить ему иск о взыскании убытков и упущенной выгоды

    07 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Действительно закон содержит требования выдачи спец разрешения на перевозку крупногабаритного груза.

    Согласно  ст.31. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.  3. Для получения специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, требуется: 1) согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в порядке, предусмотренном частью 4 настоящей статьи; 2) возмещение владельцем транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, вреда, причиняемого таким транспортным средством, в порядке, предусмотренном частью 8 настоящей статьи;3) наличие уведомления о включении транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории, а также о соответствии субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика требованиям в области транспортной безопасности. 4. Орган, выдающий специальное разрешение, указанное в части 1 настоящей статьи, согласовывает маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных и (или) тяжеловесных грузов, с владельцами автомобильных дорог, по которым проходит такой маршрут, а маршрут транспортного средства, осуществляющего перевозки крупногабаритных грузов, с владельцами автомобильных дорог и с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. В случаях, если для движения транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, требуется укрепление отдельных участков автомобильных дорог или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог и пересекающих их сооружений и инженерных коммуникаций в пределах согласованного маршрута, проводятся согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Допускается установление постоянных маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов. Взимание платы за согласование маршрутов транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, не допускается. 5. Порядок выдачи специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, порядок осуществления весового и габаритного контроля, в том числе порядок организации пунктов весового и габаритного контроля, и порядок установления постоянного маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    8. Порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно п.4. Приказа Минтранса России от 24.07.2012 N 258
    «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

    Подробнее о получении разрешения здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136642;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100013;ts=2B28C4EA2C80C1670BB69C1FB38584DE;rnd=0.7933492015581578

    В данном случае вопрос спорный. Если вы перегрузили машину, так что она не нарушает ст.12.21 КоАП РФ, то вам следует обжаловать действия полиции в прокуратуру или суд.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если перегрузить груз и привести его в соответствие с грузоподъемностью автомобиля, то ничего получать не надо

    07 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если я дальше не собираюсь перевозить тяжеловесные грузы?

    А куда Вы груз денете?

    07 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если груз перегружен частично в другой автомобиль?

    07 Марта 2014, 18:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот я Вам про это и говорю. Почему посчитали что он тяжеловесный?

    07 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в адрес руководителя ГИБДД и по телефону доверия, лучше подать письменное заявление в котором просите оказать содействие в скорейшем разрешении ситуации. Если не поможет то в прокуратуру в которой просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении.

    07 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вопрос не до конца ракрыт, если клиенту достаточно то думаю ему и закрывать вопрос, или добавить уточнения 

    11 Марта 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats