Здравтвуйте, могут ли аннулирова ИП если выписан судебный штраф по ст."228 ч1?

Здравтвуйте, могут ли аннулирова ИП если выписан судебный штраф по ст.""228 ч1?

, ЕВГЕНИЙ, г. Магнитогорск
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

да аннулировать могут но только при непогашенной судимости

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Магнитогорск
А при судебном штрафе что является непогашенной судимостью? Можно ссылку на статью?

Уголовное преследование как основание для отказа в регистрации ИП. Судебная практика.
Подготовка к получению статуса ИП всегда начинается с выбора направлений будущего бизнеса. И здесь есть один нюанс – практически все виды деятельности, так или иначе связанные с детской аудиторией, медициной, социальной работой, требуют незапятнанного с криминальной точки зрения прошлого.

Фабула дела:

Гражданин обратился в ИФНС с заявлением о регистрации в качестве ИП. Основным видом планируемой деятельности он указал «Предоставление прочих социальных услуг». Инспекция рассмотрела документы и приняла положительное решение. В ЕГРИП была внесена соответствующая запись. При этом, поскольку в представленном комплекте документов отсутствовала справка о наличии/отсутствии судимости, налоговая направила запрос в региональное УМВД. Уже после регистрации ИП поступил ответ. Оказалось, что гражданин подвергался уголовному преследованию по ч.1 ст.228 УК РФ. Дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Указанная информация послужила причиной для аннулирования ФНС записи о регистрации лица как ИП. Не согласившись с госорганом, гражданин обратился в суд. Он потребовал признать решение налоговой незаконным и обязать ее совершить необходимые регистрационные действия.
Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.11.2022 № Ф07-16506/2022 по делу № А66-834/2022

Выводы суда:

1. Если предприниматель собирается работать в области образования, социальной защиты и некоторых других сферах, при регистрации в качестве ИП необходимо сообщить о том, привлекался ли он к уголовной ответственности. Это правило закреплено в подп. «к» п.1 ст.22.1 ФЗ О госрегистрации.
2. Конкретный перечень видов деятельности, к которым относится данное требование, утвержден постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 № 285. Среди прочего, в него входит и код ОКВЭД 88.99 «Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки», который был указан заявителем.
3. В случае, если соискатель не представил соответствующую справку, налоговая служба самостоятельно направляет запрос в правоохранительные органы, как это и было сделано в данном случае.
4. В п.4 ст.22.1 ФЗ О госрегистрации перечислены обстоятельства, при которых в регистрации ИП должно быть отказано. В частности, это наличие судимости/уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, для заявителей, указавших коды ОКВЭД из указанного Перечня.
5. По сведениям УМВД, полученным ФНС в ответ на запрос, деяние, за которое подвергался уголовному преследованию заявитель, относится к данной категории правонарушений.
6. ФНС правомерно сделан вывод о том, что заявитель попадает под действие указанной нормы. Внесение записи в ЕГРИП о признании его регистрации недействительной соответствует требованиям закона.

Комментарий:

1. Принципиальным условием отказа в регистрации по подобной причине является основание прекращения уголовного преследования. Если оно реабилитирующее – то есть следствием установлена необоснованность преследования гражданина, никаких препятствий для его регистрации как ИП в любом виде деятельности не возникнет.
2. В рассматриваемом кейсе уголовное производство в отношении заявителя прекратилось по нереабилитирующим основаниям. Это могло быть истечение срока давности, деятельное раскаяние и т.д. Здесь суды практически единодушно поддерживают позицию налоговых органов. Причем отметим, что ограничение действует даже для погашенной судимости, то есть, фактически, пожизненно.
3. Конституционный суд в постановлении от 18.07.2013 № 19-П объяснил необходимость этой меры балансом между правом на труд и защитой других охраняемых государством интересов.
4. Несмотря на однозначное требование закона, заявитель все же имеет внесудебную возможность получить статус ИП с желаемым ОКВЭД. Ему следует обратиться в специальную комиссию с ходатайством о допуске к этому виду деятельности, где каждый случай рассматривается индивидуально.