Могу ли я обязать мужа найти другую работу?

Добрый день! У меня такая ситуация. Муж работает с графиком 5 дней, денег которые он зарабатывает нам не хватает, у нас двое несовершеннолетних детей. Я предлагаю найти работу с графиком по 2 дня,чтобы тоже зарабатывать,на что он категорически говорит нет. Бабушек рядом нет,оставить детей нескем. Могу ли я обязать мужа найти другую работу?

, Эльвира Валериевна, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Эльвира!

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации, труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Вступив с Вами в семейные отношения, Ваш супруг не утратил изложенного права, а Вы не приобрели возможность распоряжения его трудом.

Обсуждение наилучшего места работы для супруга может происходить в рамках межличностного общения.

Правовых механизмов для понуждения супруга к смене места работы в Российской Федерации не предусмотрено.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, не можете. Законодательство не предусматривает таковой обязанности.

Я предлагаю найти работу с графиком по 2 дня, чтобы тоже зарабатывать, на что он категорически говорит нет.

А вот сами Вы вполне можете устроиться на работу — супруг не вправе препятствовать.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашем вопросе один юридический вопрос о пороке воле при смене работы, порок воли в любых правоотношениях не допустим, а во стольном необходимо уменьшать расходы и экономить в этой сложной ситуации в стране, у Вас есть право обратиться в социальную службу для оказания помощи, материальной помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и обратить внимание на благотворительные магазины одежды....

Также, у Вас есть право надомного, удалённого труда, что позволит вам быть дома и работать.

Доброго Вам дня